Медаль А.П. Чехова получила осетинка

На прошлой неделе Зарема Макиева прилетела из столицы с победой – медалью А.П.Чехова. Но эта победа была неожиданной и для нее самой. С юных лет увлеклась Зарема написанием стихов, но не так давно стала публиковать их на национальном сервере современной поэзии stihi.ru

Зарема Макиева

На этом сайте наша героиня оказалась в центре внимания. Ее заметил Владимир Бояринов, председатель правления Московской городской организации Союза писателей России, который сказал о Зареме: «В недрах Интернета, как в недрах земли, находим такие алмазы, как Зарема Макиева». Правление вынесло решение наградить ее медалью А.П.Чехова с формулировкой: «За несомненную индивидуальность в поэтическом творчестве». В письме, адресованном поэту, указано, что все награжденные будут приняты в Общество А.П.Чехова при Московской городской организации Союза писателей России и в Союз писателей-переводчиков. Кампания по награждению приурочена к 150-летию юбилея писателя.

- Эта медаль не только моя – это медаль моей Осетии, - говорит Зарема Макиева. На прошлой неделе она прилетела из Москвы и сразу же написала мне сообщение о том, что получила медаль имени Чехова.

Знакомство с этой умной, талантливой женщиной произошло в Интернете, на сайте odnoklassniki.ru. Сразу же, по фото на ее страничке, я поняла, что Зарема – человек неординарный. Между нами завязалась переписка. В прошлом году «одноклассники» проводили конкурс на лучший сценарий. Тогда многие из тех, кто «сидит» на сайте изощрялся в написании сценариев, дабы удивить народ. Я обратила внимание на историю Заремы Макиевой. Сценарий Заремы Макиевой был признан лучшим. За ее работу проголосовало 16450 человек. И конечно, это не могло быть не замечено администрацией сайта. Зарема получила в подарок ноут-бук, который ей не просто прислали по почте, а привезли из Москвы и отдали в руки. Это была первая победа.

Но на вопрос о том, что Зарема считает главным достижением жизни, она отвечает коротко и ясно:
- Школа, институт, аспирантура, семья, дети - это самое дорогое в жизни, то к чему я шла все годы.
И ей действительно есть, чем гордиться. Окончив агрофак ГГАУ, Зарема Макиева защитила кандидатскую диссертацию. П.М.Шорин, С.А.Бекузарова, М.А.Бзиков, З.А.Макиева - авторы и соавторы изобретения по выращиванию картофеля на сидиратах. Оно было куплено американцами.
В ней сочетается талант ученого и поэта.

О своей поэзии Зарема Макиева говорит: - У каждого поэта свой путь и индивидуальные мысленные узоры, я пишу о простых человеческих ценностях. Мои стихи – это мысли вслух о любви, о природе, о жизни, о том, что волнует, печалит, радует, восторгает.

Строки, полные искренности и света, тепла и любви принадлежат перу Заремы Макиевой. Она издала сборник «О, женщина», но не стала выставлять книги на продажу, раздарила друзьям и знакомым. А друзей у нее много.

- На сайте stihi.ru я познакомилась и подружилась с Ларисой Кузьминской, членом Союза писателей России и Президентом регионального фонда содействия и развития современной поэзии «Светоч», - рассказывает Зарема. В марте этого Лариса предложила мне вступить в этот фонд, стала публиковать мои стихи в коллективных сборниках, изданных в Москве, Рязани, в литературном журнале в Санкт-Петербурге. Она предложила мне заняться в Осетии выявлением молодых талантов, оказывать помощь юным поэтам, чтобы они могли реализовать себя. Это я теперь и намерена делать!

Залина Губурова
  • 3
  • 4 412

Комментариев 3

  1. Офлайн
    tipulik
    tipulik 9 мая 2011 21:23
    Кстати, 12 мая в 17:30 поэтический вечер...
  2. Офлайн
    Утро 14 мая 2011 16:50
    Это интересно...
  3. Офлайн
    Залина
    Залина 16 мая 2011 23:33
    Надо бы, чтобы Зарема Макиева там побывала, на поэтич.вечере.

Добавить комментарий