20 сентября - международный день молодых доноров

international day of young donor


20 сентября 2012 года во Владикавказе впервые пройдет Международный день молодых доноров.

Близится третий четверг сентября, а вместе с ним и Международный день донора – акция, которая проходит во многих городах мира. Вне зависимости от пола и национальности во всем мире люди отдают свою кровь тем, кто в ней нуждается, и четко понимают: спасти жизнь другому человеку на самом деле так просто.

Все началось в 2010 году, когда по инициативе общественной организации «М Драйв» в СКФО прошла акция «Кавказский донор». Во всех субъектах в третий четверг сентября молодые люди сдали кровь и развеяли убеждение общества в том, что молодежь Северного Кавказа пассивна. «Мы устали от негативного имиджа Северного Кавказа и хотим привить позитивное восприятие региона, — говорит инициатор акции, руководитель общественной организации «М Драйв» Темиржан Байсиев. – «Жители Кавказа всегда готовы на благие дела, и они показали это в ходе проведения акции. Хотелось бы отметить, что большинство участников «Кавказского донора» стали первичными донорами крови».

В 2011 году в Общественной Палате РФ прошел круглый стол на тему: «Роль Молодежи в развитии донорства», на котором Темиржан Байсиев предложил расширить масштабы акции и сделать ее всероссийской, сдавая кровь каждый третий четверг сентября. Уже с новым названием «Всероссийский День Молодых Доноров». Акция привлекла студентов Москвы и Владивостока, Чувашии, Бурятии и других субъектов огромной страны. Только в СКФО более 800 молодых и активных ребят стали донорами крови. Так родился «Молодежный совет по развитию донорства РФ». Но ставить на этом точку активные доноры не захотели, и начались переговоры с молодежью Ближнего и Дальнего Зарубежья. Россия, Азербайджан, Киргизия, Украина, Белоруссия, Франция активно поддержали данную инициативу. Ведутся переговоры с молодежью Сирии.

Акция будет проходить 20 сентября в перечисленных выше странах, под лозунгом «Мы одной Крови».
volonterkbr.ru

В Северной Осетии акция будет проходить в Республиканской Станции переливания крови по адресу: ул.Барбашова, 35 с 9:00 до 12:00.
При себе необходимо иметь паспорт. Накануне, не следует есть жирную и молочную пищу.

По всем интересующим вопросам обращаться по телефонам: 8-918-826-27-33 или 96-27-33

Сегодня помочь можем мы, а завтра помощь может понадобиться нам!

Дополнительная информация о правилах и противопоказаниях на странице события ВКонтакте
  • 1
  • 4 375

Комментариев 1

  1. Офлайн
    Just.Player
    Just.Player 20 сентября 2012 17:05
    Решил пойти пораньше, чтобы без суеты и очередей. Сдавал кровь впервые. Думал, что буду чувствовать себя хуже после процедуры, но всё прошло легко. Через пару месяцев пойду сдавать еще раз bully Для товарища это был уже двенадцатый раз.

Добавить комментарий