О перспективах городов (прогнозы дилетанта)

Наблюдая (с позиции дилетанта) современные урбанистические и научно-технологические процессы, недавно пришел к некоторым мыслям о возможной судьбе такого явления как город. На мой взгляд у современного города нет никаких перспектив выжить. Они начнут массовом порядке сдыхать в течении ближайших 50 лет. Так же как, сошли с исторической сцены феодальные поместья. Ниже, собственно, размышления.

Известно (подразумевается, что это общепринятая точка зрения), что город является уже достаточно давно оплотом современной формы человеческой цивилизации. Не буду вдаваться в исторический анализ, но для развития своей мысли приведу утверждение, что города (но не города-государства типа древних Афин) образовывались как центры торговли, промышленности и транспортные узлы. А далее уже как цивилизационные центры (т.е. носители всех атрибутов той или иной эпохи).

Очевидно, что взрыв урбанизации пришелся на индустриальный период, появились города-монстры, так называемые мегаполисы (история подсказывает однако, что и в древности тоже были огромные, даже по современным меркам, города, по нескольку миллионов человек, и не только Рим, но и в древней Индии и Азии), мегалополисы (Шанхай), и, так называемые, мировые города, типа Нью-Йорка или Токио - финансовые и политические центры центров. С другой стороны появились (сейчас проблемные) моногорода и спецгорода - города обслуживания военных объектов.

Но наступила постиндустриальная эпоха (а по мне так новая индустриализация, судя по непрекращающемуся росту потребления товаров, а не только услуг). Разные эксперты (все можно найти в интернете) строят такие перспективы для городов - города будут укрупняться:
- большие города (миллионники и больше) будут (это уже вовсю происходит) съедать малые города в радиусе своей доступности, если те не найдут свою нишу
- мегаполисы будут стремиться стать мегалополисами (целые урбанизированные территории, много превышающие отдельный большой мегаполис), что происходит, например, с упомянутым уже Шанхаем
- некоторые мегалополисы будут стремиться превращаться в мировые города, на что претендует, со слабыми основаниями, Москва.

Мне кажется, что такой сумасшедший сценарий будет на самом деле реализовываться еще лет 10-20 и закончится полным фиаско, так как жить в таких городах будет не столько невозможно, сколько невыгодно и не интересно. По моему мнению (а может и не только моему, еще не ознакомился с профильной литературой), наступит, в перспективе 50 лет реурбанизация, но на других принципах, чем ранее.
Почему же так? По нескольким причинам:

1. Сейчас уже происходит кардинальное переразделение труда в связи с появлением (уже как пару десятков лет) новых форм труда, связанных с интернетом и информационными технологиями. Старые градообразующие причины уже исчерпали себя, новое разделение труда станет фактором, определяющим процесс реурбанизации. Все большему числу людей, нет необходимости физически находится там, где их труд или плоды их труда могут быть проданы/куплены. Промышленные производства будут идти далее по пути роботизации, и скоро дойдут до почти полного отсутствия на них людей. Таким образом, промышленность окончательно утратит градообразующую функцию (в Европе это происходит уже более 40 лет, если не ошибаюсь).

2. Существующие большие (и малые тоже) города становятся малоприспособленными для качественной жизни как раз по причине сверхконцентрации всего и вся: финансов, транспорта, людей, сверхдорогой недвижимости, объектов посещений, что наступает антропопустыня второго рода (погулглите). А запрос на качественную жизнь (качество и доступность всех благ) растет по экспоненте. И так как уже построенные города очень трудно перестроить, то люди начнут из них мигрировать (на песочный пляж и работать удаленно, например), потому что находится в них будет даже финансово невыгодно. Вот сейчас в Москве Садовое кольцо готовят к превращению в антропопустуню второго рода. И даже увеличение ее (Москвы) в два раза не разрешит, а только усугубит столичные проблемы. На мой взгляд потому что просто не успеют физически решить проблему Москвы, как большие города начнут чахнуть. Расширение Москвы - пример шаблонного решения в условиях отсутствия стратегического мышления и системного анализа. Обидно, что за наш счет.

3. Развитие транспортного сообщения и глобальной логистики сделает фактор близости к центрам торговли несущественным - и сейчас все можно привезти куда угодно (относительно конечно) и достаточно быстро, стоит только нажать несколько клавиш или тыкнуть в смартфон. Дальше будет и быстрее и доступнее. Огромные мегамоллы, занимающие сотни тысяч квадратных метров, которые еще по инерции строят - скоро будут обречены на запустение или переформатирование.

4. Еще по поводу транспорта вообще и автомобилестроения в частности. Мне кажется, уже многим ясно, что грядет технологическая смена поколений: как телега сменилась безлошадной машиной, так машина на топливе заменится электромобилем без водителя. Все технологии уже изобретены и готовы к массовому производству. Загуглите "гуглмобиль" например. Не хватает только нового гуглФорда (может Сергей Брин он самый?), который пересадит все человечество на новый не то что даже транспорт, а на новую парадигму транспорта. А эта задача напрямую связана с устройством большого города, который, если хотите, мировоззренчески, а не только технологически не готов, к такому переходу. У некоторых малых городов, кстати, появятся шансы обрести вторую жизнь, если не успеют потерять первую. Так как внедрение может начаться именно с них.

5. Люди уже не будут готовы жить в городах на прежних способах формирования сообществ: трудовые, торговые, промышленные, чиновничьи сообщества уже всем будут скучны и неактуальны. Уже сейчас в городах прорастают новые форматы городских сообществ в виде творческих, культурных, информационных, образовательных и научных кластеров. Люди захотят объединяться в совместное жительство в городском пространстве с другими похожими по интересам и занятиям людьми. Такая концентрация одном месте будет выгодна и интересна. Научные и академгородки также являются предтечами новых форм городской жизни.

6. Массовое развитие и распространение технологии 3-d принтеров приведет к тому, что почти все предметы повседневного быта (и не только!) человек сможет распечатать или на своем (что реже) или в специальном бюро. По аналогии с умирающими салонами цифровой фотопечати. Это даст еще один дополнительный билет в будущее для провинциальных малых городов - их удаленность от промышленных центров практически нивелируется. Да и сама промышленность в виде огромных фабрик и заводов товаров массового потребления тоже будет деградировать. Уже сейчас предсказывают переключение с глобального обезличенного штампования всего и вся, к индивидуальному производству. Надоедает людям потреблять все как у всех, от глобальных брендов (и их пафоса), люди будут уходить в индивидуальному стилю во всем. А этот самый индивидуальный, неповторимый стиль будет творить целая армия новых творцов. Будет ренессанс ремесленичества, только весь процесс уйдет в создание 3d-моделей. (молодым людям на заметку: учитесь этому самому моделированию - впереди огромный спрос). Распечатка этих изделий будет происходить на собственных или арендуемых мощностях объемного принтинга. А это в свою очередь опять же связано с новым разделением труда и технологий коммуникаций - нет никакой необходимости жить возле своей печки для обжига горшков - отправил 3d-модель, и горшок напечатали поблизости от заказчика, по типу как сейчас торгуют фотографиями через интернет. А вот полностью ручной труд будет предметом настоящей роскоши и почитания. Настанет "праздник на улице" у творческих людей!

И все это приведет к реурабнизации. Т.е. строительство новых городов. Да, именно так. В перспективе 50 лет будет запрос на новые города, не котеджных поселков, а именно города, построенные с нуля, с новыми технологиями и принципами жизнедеятельности, внедренными в город с самого начала его проектирования. Это будут мультикластерные города, относительно немногочисленные, редко больше 0,5 млн.чел, скорее мини-города по нескольку десятков тысяч людей, но расположенных в скорой доступности (1 час) друг от друга. Максимально экологичные, комфортные, приятные для жизни людей. Модели таких городов тоже уже есть и еще будут. Межгородское сообщение тоже будет (и уже есть такое) автономное, типа скоростных электричек или минивэнов-электромобилей безводителей. И строить города будет, скорее всего, не государство, а крупные финансовые компании и фонды, как одно из решений проблемы безопасного инвестирования огромных капиталов.

А что Россия? А у нашей страны засвечивается по-настоящему редкий шанс: слабые в массовом производстве, мы всегда были сильны в штучном продукте, а на него ожидается колоссальный спрос. Но можем и не успеть сообразить и сориентироваться, потому как у нас проблема не только с двумя известными уже, а еще с неистребимым мелкомещанским мышлением.

Запрос на такую форму городской жизни обеспечит и революционные изменения в системе местного самоуправления. Так как почти все процессы будут автоматизированны, то сити-менеджер будет уже не местным князьком на довольствовании (если речь идет о российской действительности), а просто оператором городских служб. А жизнью городского населения будет управлять центр общественной деятельности, составленный из представителей городских сообществ, как уже происходит в японском городе Камакура и частично в российском городе Заречном, и, наверное, много где еще в мире, а не никого не представляющих нынешних наших городских депутатов.

Почему же упоминается цифра прогноза в 50 лет? Просто должны физически состарится и умереть носители до-интернетной эпохи и старых форм мышления. А родившиеся в нулевые уже смогут строить новые города и новую жизнь.

Конечно, такое переустройство городской модели затронет и еще целую кучу сфер жизни людей, но в этой статье не буду развивать другие направления.

Может ли быть другой сценарий? Безусловно, пусть хороших сценариев будет много, но самое неприятное, что может с нами случиться, это планетарный цивилизационный откат, падение Рима, но масштабах Земли. Перед Гагариным стыдно будет.
Источник: Алан Бигулов
  • 0
  • 5 343

Добавить комментарий