"Добро пожаловать в Энурмино!"

Добро пожаловать в Энурмино


Во вторник, 17-го мая, в 19:00 в кинотеатре "Комсомолец" проект «Докер» представит полнометражную российскую картину Алексея Вахрушева «Добро пожаловать в Энурмино!».

Это фильм о жизни самого отдаленного на северо-востоке поселения нашей страны - 6000 километров от российской столицы, побережье Чукотского моря, село Энурмино.
С Большой земли никто не попадает сюда по доброй воле - только по неведению или случайно. Выбраться обратно можно только чудом. Здесь живут лишь коренные северяне: чукчи и эскимосы. Морские охотники, местный интеллектуал, мэр, врач, дети. Наши современники и соотечественники - хоть и на окраине, но в пределах великого государства.

Лента расскажет, как и чем живут эти люди.

За последние годы это фактически единственный фильм о Чукотке, снятый вне телевизионного формата и без закадровых комментариев. Чукотка в нем говорит сама за себя.

Картина была показана на десятках международных фестивалей документального кино и других киносмотрах. Среди наград фильма: Гран-при МКФ «Нил» в Каире (Египет); Приз за Лучший полнометражный фильм МКФ «All Roads Film Festival» в Лос-Анджелесе (США); Приз за Лучшую режиссуру в программе «Eurorama» 58-го МКФ в Тренто (Италия); Приз за операторское мастерство и Специальный приз жюри «За создание поэтической летописи уходящего уклада жизни» 19-го Открытого фестиваля документального кино «Россия» в Екатеринбурге; Спецприз 9-го МКФ в Санта-Фе (США); Приз за Лучшую работу режиссера на Фестивале Антропологических фильмов в Салехарде; Приз представительства ООН в РФ на Кинофестивале «Сталкер» в Москве; Приз За лучшую режиссерскую работу на Фестивале Документальных фильмов «Арктика» в Москве и другие.

Авторы сценария: Алексей Вахрушев и Борис Караджев
Режиссер: Алексей Вахрушев
Оператор: Никита Хохлов
Музыка: Андрей Зеленский и Любовь Терская
Продюсер: Никита Хохлов
Студия производства: «Этно-онлайн»
60 минут / Россия / 2008 год

Вход бесплатный
  • 0
  • 5 042

Добавить комментарий