«Посвящение» Земфиры Хестановой

Имя солистки Государственной филармонии РСО–А, заслуженной артистки РСО–А, пианистки Земфиры Хестановой хорошо известно в музыкальных кругах Осетии. Ее мощный артистический темперамент завораживает. А желание делиться со слушателями своим исполнительским искусством и теплом своего сердца, влюбленного в Прекрасное, – не только профессиональная, но и духовная необходимость для пианистки.

Выпускница Владикавказского училища искусств, ученица незабвенной Заремы Лолаевой, Земфира Хестанова продолжила свое музыкальное образование в Московской госконсерватории, а затем и в аспирантуре. Вернувшись на родину, в Осетию, она посвятила себя преподавательской деятельности, успешно совмещая ее с концертными выступлениями. Незабываемым для Земфиры, как она взволнованно признается, стал концерт в послевоенном разоренном Цхинвале, где она выступала в качестве солистки, а также концертмейстера вместе со звездой российской оперной сцены, солисткой Новосибирского, Мариинского и Большого театров, нашей землячкой Вероникой Джиоевой и с солисткой Государственного театра оперы и балета РСО–А Дианой Бестаевой. А в числе самых последних достижений Земфиры Хестановой на педагогической стезе стали награды ее учениц Софии Говтва, получившей диплом лауреата I премии международного конкурса «Времена года» в Пятигорске, и Ирины Маргиевой, удостоенной II премии на IX международном конкурсе «Маленький принц» в Геленджике.

Сегодня Земфира Хестанова полна новых творческих замыслов и идей, мечтает и о будущих выступлениях в любимом концертном зале Госфилармонии после завершения там ремонта... А пока она приглашает меломанов Осетии на свой сольный концерт, который состоится 21 февраля в 17.00 в зале Республиканского лицея искусств. Пианистка решила посвятить его незабвенной памяти своих педагогов по Владикавказскому училищу искусств, Московской и Ростовской консерваториям – Заремы Лолаевой, Самвела Алумяна и Сусанны Арабкерцевой. В программе предстоящего концерта, который будет вести народная артистка РСО-А, музыковед Марина Ядых, прозвучат произведения Баха, Бетховена, Шопена и Ацамаза Макоева. А название он получил простое и светлое: «Посвящение».

"Северная Осетия"
  • 2
  • 4 363

Комментариев 2

  1. Офлайн
    jenifer
    jenifer 10 апреля 2012 07:30
    Пусть вошедший в наш дом дивится нам, а не нашей посуде. Сенека
  2. Офлайн
    jenifer
    jenifer 9 июня 2012 00:37
    Тот, чье сердце не стремится ни к наукам, ни к битвам, ни к женщинам, напрасно родился на свет, похитив юность матери.

Добавить комментарий