В Северной Осетии начал курсировать библиобус

Для организации библиотечного обслуживания граждан, проживающих в сельских районах Северной Осетии, начал применяться мобильный комплекс информационно-библиотечного обслуживания «Библиобус».

Комплекс информационно-библиотечного обслуживания стоимостью 6,5 млн. рублей сформирован на базе автомобиля «КАМАЗ» и разработан по заказу министерства культуры России фондом «Пушкинская библиотека».

Северная Осетия вошла в число шести российских регионов, которые в текущем году приступили к использованию подобных комплексов, сообщает корреспондент «Кавказского узла».

Как рассказала заведующая отделом республиканской научной библиотеки Тамара Пагаева, передвижная библиотека укомплектована 1000 книгами и 200 медийными изданиями. Среди оборудования — два компьютера, плазменный телевизор.

«Предусмотрен выход в Интернет, он осуществляется посредством мобильной спутниковой платформы, и в любой точке можно без проблем работать в сети, искать информацию. Молодежь, которая тяготеет к общению в электронном виде, также может использовать «скайп». Интерес также вызовет возможность поиска юридических документов, размещенных в справочно-правовых системах», — отметила она.

«Библиобус» имеет большие возможности — он может играть роль информационного центра, мобильной библиотеки, выставочного центра, его можно использовать в качестве дистанционного консультационного и образовательного центра для проведения мастер-классов и массовых мероприятий, отметила ведущий методист республиканской научной библиотеки Льяна Габеева.

«Разрабатывается график посещений населенных пунктов республики для того, чтобы сельские жители смогли бы почувствовать, какие возможности предоставляет «Библиобус», и насколько эта техника отвечает современным требованиям», — сказала специалист.

Как пояснили собеседники, за последние две недели «Библиобус» уже побывал в двух районных центрах — Алагире и Ардоне, где горожане познакомились с его преимуществами.

При обслуживании жителей сельских районов планируется введение электронного читательского билета, по которому абоненту будет предоставляться книга или иной информационный материал. Инициаторы запуска «Библиобуса» намерены привозить с собой в села юристов-правоведов, социальных работников, представителей творческих союзов.

Мобильный комплекс информационно-библиотечного обслуживания будет востребованным среди местных жителей, считает директор Алагирской районной библиотеки Тамара Магкеева.

При этом она напомнила, что в этом году исполнилось 90 лет со дня основания первой в Алагире публичной библиотеки имени просветителя и общественного деятеля Гино Баракова, и 45 лет здесь назад открылась детская библиотека.

«Несмотря на общеизвестную проблему, связанную с финансированием, все же удается находить возможности для обновления книжного фонда, и следует учитывать, что в нашем районе библиотечное дело имеет богатые традиции и историю, и мы дорожим каждым посетителем», — сказала она.

Житель Алагирского района Казбек Габуев, который ознакомился с мобильной библиотекой, считает, что комплекс с таким количеством печатных и электронных книг должен, прежде всего, побывать в небольших населенных пунктах, расположенных в горной местности.

«В Алагире трудно кого-то удивить Интернетом или библиотечной книгой, нужно ездить по горам, побольше рассказывать проживающим там людям о литературе, изобразительном искусстве, может даже стоит делать небольшие показы тематических фильмов», — сказал собеседник.

«Ведь люди, которые в конечном итоге покидают маленькие горные села и уезжают на равнину, делают это не потому, что трудно жить, а потому, что они обделены вниманием, особенно в области культуры», — добавил Казбек Габуев.

По сравнению с городскими жителями у сельчанина меньше возможностей приобрести компьютер, чтобы затем воспользоваться выходом в Интернет, отметил в ходе беседы с «Кавказским узлом» житель Ардонского района Виталий Сланов. С учетом этого обстоятельства, как пояснил сельчанин, нужно прививать интерес к чтению книг даже используя небольшие и скромные фонды местных библиотек.

«Какие-то призывы здесь ничего не дадут, — сказал он.— Вместе с указанным «библиобусом» в село должны приезжать поэты, писатели, драматурги, журналисты. Если учащийся никогда в глаза не видел современного писателя, не слышал его речь, не знаком с его мыслями и суждениями, то сельский школьник никогда за книгу не возьмется».

«Только за счет техники пробудить интерес к книге невозможно. Участие человека остается самым главным», — резюмировал он.

Листогибы, листогибочное оборудование, ручной листогиб. на сайте Tapcoint.ru

отзовы о листогиб ручной bertech zg по себестоимости

пример видео работы на станке

  • 0
  • 5 505

Добавить комментарий