PROGREDI. Проект "Живые улицы". Выпуск #2 - Улица Васо Абаева



Историю творят люди. Одним из творцов истории осетинского народа был Васо Абаев. Сегодня мы находимся на улице, названной именем этого потрясающего ученого, и можно с уверенностью сказать, что еще одна «живая улица» хранит в своем названии историю величайшей личности. А ты знаешь, кто такой Васо Абаев?

Василий Иванович Абаев - это яркая личность мировой истории. Российский языковед-иранист, краевед, этимолог, востоковед. Доктор филологических наук, профессор, старший научный сотрудник Института языкознания, член Азиатского Королевского общества Академии Великобритании и Ирландии, член-корреспондент Финно-Угорского общества в Хельсинки, заслуженный деятель науки Грузии и Северной Осетии, почётный член ряда других иностранных академий и научных обществ.

Васо Абаев родился в 1900 году в селе Коби по Военно-Грузинской дороге в семье горца-осетина. Начальное образование получил в сельской школе, среднее - в Тифлисской 6-ой классической гимназии. В 1922 г. поступил в Ленинградский Государственный Университет.

За 75 лет Василий Иванович написал более 300 научных работ! Абаев был первым ученым, труды которого были посвящены осетинской и иранской этимологии, осетинскому фольклору, иранистике, общему языкознанию, востоковедению.
Безусловно, одним из главных подарков осетинскому народу и осетинской культуре — это фундаментальный историко-этимологический словарь осетинского языка в пяти томах. За короткий срок Васо создал то, что порой не под силу целым академиям. Представьте, 1797 страниц с подробным описанием истории каждого слова!

В Цхинвали и во Владикавказе воздвигнуты памятники Василию Ивановичу, а в Москве, на доме где он жил, установлена мемориальная доска.
Вклад Васо Абаева в мировую, русскую и осетинскую науку поистине потрясает. Василий Иванович был истинным патриотом, работавшим на благо своей Родины. Он оставил своим потомкам, нам с вами, послание:

"Моим младшим!"

Мне больно, когда думаю об участи нашего родного языка. Его место не только в служебных кабинетах и на собраниях, но и в быту, в кругу семьи внушает опасения. Гибель языка есть гибель народа - это должен понимать каждый. Нет языка - нет народа. Бью тревогу и взываю: защитим, сохраним наш язык! Прежде всего - дома, в семье. В каждом доме на стене должен висеть плакат, написанный крупными буквами: ЗДЕСЬ ГОВОРЯТ ПО-ОСЕТИНСКИ!"

В этих строчках, пожалуй, вся жизнь великого ученого, человека-легенды и настоящего сына своего народа! Близкие и коллеги Васо Абаева по всему миру помнят и чтят имя этого удивительного человека. Так давайте не забудем его и мы!

Хэштег проекта - #живыеулицы

E-mail: progredigroup@gmail.com

Мы в соц. сетях:
Vkontakte: vk.com/progredigroup
Facebook: facebook.com/groups/progredi/
Instagram: instagram.com/progredigroup
  • 0
  • 3 673

Добавить комментарий