Танкоград

10 мая в 20:00 в кинотеатре "Комсомолец" в рамках проекта "ДОКер" пройдет показ документального фильма "Танкоград". Вход бесплатный.

танкоград афиша

Автор сценария и режиссер: Борис Бертрам
Операторы: Эмиль Ноэль, Борис Бертрам, Магнус Йонк Норденхоф
Композиторы: Тобиас Вильнер Бертрам, Сара Савери, Владимир Шаинский
Продюсеры: Сара Штокман, Анне Режитзе Вивель
Студия производства: Barok Film A/S
58 минут / Дания / 2009 год

Танкоградом назывался Челябинск в годы Великой Отечественной войны. Когда-то город имел режимный статус и был столицей военного промышленного комплекса СССР. Наследие тяжелого металлургического прошлого вылилось в экологическую катастрофу. Челябинская область уже успела завоевать во всём мире звание одного из самых экологически неблагополучных мест планеты.

Главные герои фильма – молодые люди, увлеченные искусством движения тела. Именно им и челябинскому Театру современного танца Ольги Пона посвящен этот фильм.

Как говорят сами авторы, «Танкоград» - это картина о выживании в условиях продолжающейся экологической катастрофы. О людях, которые преодолевают безысходность существования благодаря творчеству и любви. Об искусстве, которое способно родиться везде.

Лента участвовала в конкурсных программах кинофестивалей «CPH: DOX» в Копенгагене и «HotDocs» в Торонто; была номинирована на Кинонаграду Margaret Mead; стала обладателем призов за Лучший полнометражный фильм «Артдокфеста» и Лучший документальный фильм МКФ в Камдене - «CIFF» в США.

Борис Бенджамин Бертрам родился в Дании в 1971 году. Получил степень магистра в области социальной психологии и коммуникаций в университете в Роскилле. В 2005 году как режиссер-документалист окончил Датскую Национальную Киношколу. Работал над телевизионными документальными фильмами для вещателей Дании «DR» и «TV 2». Его наиболее известные режиссерские работы – «Мой Бейрут» (совместно с Расмусом Динесеном – 2005); «Дипломатия как обязательство по защите» (2007); «Танкоград» (2009); «Chips & Liver Girls» (совместно с Кэролайн Камья в рамках «DOX: LAB» - 2010).

«Я начинал снимать с намерением исследовать страстное увлечение искусством молодой группы танцоров в новой России. В самом радиоактивно загрязненном городе на земле. И это осталось главным сюжетом картины. В фильме нет полной фактологии. Но вы получите необходимую информацию» - из интервью Бориса Бертрама «Челябинску outside»

28 апреля в Дании вышел dvd-релиз «Танкограда».
Официальный сайт фильма - tankogradmovie.com




Смотреть Менталист онлайн
  • 0
  • 4 737

Добавить комментарий