Впервые во Владикавказе - Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н. Осипова

Оркестр им. Н.Осипова


Вместить в концертный зал настоящее русское поле с утренней свирелью, раздольным звуком рожка, пшеничной спелостью балалаек и былинными перезвонами гуслей – это все под силу одному из лучших коллективов национальных инструментов России и мира, имеющего высочайший авторитет среди музыкальной общественности и зрительскую любовь - Национальному академическому оркестру народных инструментов России имени Н. Осипова.

Редкая и прекрасная возможность прочувствовать всю красоту и самобытность истинной русской народной музыки и увидеть высочайший профессионализм музыкантов-исполнителей представится жителям Владикавказа и республики. В рамках программы Министерства культуры РФ «Выступления творческих коллективов России в республиках Северного Кавказа» 21 мая в 18.30 в Северо-Осетинском государственном академическом театре им. В.Тхапсаева состоится концерт Национального академического оркестра народных инструментов России им. Н.Осипова под управлением художественного руководителя и главного дирижера оркестра, народного артиста РФ, профессора Владимира Андропова.

История этого блистательного оркестра, стоящего на пороге своего 95-летия, полна триумфов, постоянных поисков совершенства и неожиданных поворотов судьбы. У истоков его создания стояли выдающиеся музыканты — балалаечник Борис Трояновский и домрист Петр Алексеев. Первый концерт оркестра, созданного в 1919 году под названием «Первый Московский Великорусский оркестр Б. Трояновского» под управлением П. Алексеева, состоялся в саду «Эрмитаж». Именно здесь впервые и прозвучали те задушевные, глубокие и озорные мелодии, многие из которых до сих пор украшают программы оркестра и которым суждено было облететь весь мир.

В 1940 году за пульт коллектива - уже Государственного оркестра народных инструментов СССР встал выдающийся музыкант Николай Осипов, выведший его на качественно новую творческую ступень, открывший слушателям настоящий, многотембровый, с неограниченными исполнительскими возможностями виртуозный оркестр русских народных инструментов. В концертной практике оркестра тогда впервые появились и солирующие народные инструменты — вслед за балалайками и домрами - гусли, баян, дуэт и унисон балалаек, и произведения, специально написанные для оркестра ведущими советскими композиторами — Н. Будашкиным, А. Новиковым, А. Холминовым, и возрождение ряда незаслуженно забытых народных песен, и появление композиторов, пишущих специально для оркестра — Веры Городовской и Владимира Дителя. За пульт оркестра в разные годы становились и выдающиеся дирижеры современности: Н. Аносов, А. Гаук, Е. Светланов, В. Федосеев. В концертах оркестра принимали участие ведущие академические певцы страны — А. Нежданова, С. Лемешев, И. Козловский, И. Архипова, И. Богачева, Б. Штоколов, Д. Хворостовский, а также прекрасные вокалисты, владевшие особой "народной" манерой исполнения, — Л. Русланова, Л. Зыкина, О. Воронец. В 1969 г. прославленный коллектив по праву получил почётное звание «Академический», а в 1996г. за выдающийся вклад в развитие народного музыкального искусства России и в связи с 75-летием творческой деятельности коллектив получил статус Национального коллектива.

В ярком и оригинальном репертуаре оркестра, ведущего большую концертную и просветительскую деятельность – не только народная музыка, но и переложения произведений русской, западной и советской классики. Сегодня оркестр им.Н. Осипова, бережно относящийся к русской песне и русским народным инструментам, сохраняет и развивает лучшие традиции исполнительского мастерства, сотрудничает и активно помогает в работе профессиональным и самодеятельным оркестрам со всех концов России и других стран.
  • 0
  • 4 158

Добавить комментарий